Добро пожаловать на сайт Диабет у детей

На нашем сайте вы сможете узнать, что делать, если ребенок заболел сахарным диабетом, найдёте много важной и полезной информации.

На сайте работает Форум, благодаря которому мы можем обмениваться информацией, опытом.

RoboForex - Профессиональные услуги на рынке Форекс


Автор Тема: Сахарозаменители и диабет  (Прочитано 35727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн DiabetUdetey

  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 80
  • Авторитет: +5/-1
  • Пол: Мужской
Сахарозаменители и диабет
« : 24 Июнь 2010, 06:34:42 »
    * Зарубежный опыт, в частности США, Франции, Англии, Испании, ФРГ, свидетельствует: заменителями и подсластителями пользуются там от 46 до 76 % населения. Возможно, знакомство с основными заменителями сахара будет полезно и нашим соотечественникам.

    * К истинным заменителям сахара относятся фруктоза, фруктовые сиропы, сорбит, ксилит. Все они обладают не только сладким вкусом, но и немалой калорийностью. Вторая группа заменителей — подсластители, или пищевые добавки. Они в десятки и сотни раз слаще сахара, но практически не обладают энергетической ценностью. В развитых странах мира и в России распространены лишь четыре синтетических подсластителя — сахарин, аспартам, ацесульфам и цикламат натрия. Кроме того, бывают в продаже и природные подсластители — экстракты и концентраты стевии (растения, содержащего сладкие гликозиды).

    * СОРБИТ — продукт, аналогичный ксилиту, по сладости уступает сахару и тоже используется для приготовления блюд, в том числе варенья, для больных сахарным диабетом суточная лоза — не выше 40 г.

    * ФРУКТОЗА — природный сахар, образующийся в кишечнике при расщеплении обычного сахара, содержится также во многих фруктах и ягодах. Препарат фруктоза слэше сахара. Он хорошо переносится здоровыми и больными, не влияет на уровень инсулина в крови. Часто используется вместо обычного сахара в импортных напитках и кондитерских изделиях.

    * Фруктовые сиропы с 55—90-процентным содержанием фруктозы не только заменяют сахар, но и дают возможность значительно снизить калорийность рациона, так как для подслащивания продуктов и напитков фруктозы требуется меньше, чем сахара. Особенно широко распространен этот заменитель в США и Японии. Полностью усваивается организмом человека в качестве энергетического источника. Пригоден для приготовления варенья. Рекомендуемая суточная доза — 35—45 г (разовый прием не выше 20 г).

    * КСИЛИТ — синтетическое вещество, менее сладкое, чем сахар. Он не влияет на уровень инсулина и может быть использован больными сахарным диабетом вместо сахара, а также для консервирования и как добавка в кондитерские изделия. Почти полностью усваивается организмом и не менее калориен, чем сахар и фруктоза. Рекомендуемая суточная доза — 30—40 г на двух- или трехкратный прием.

    * Эти заменители сахара не позволяют существенно снизить энергетическую ценность рациона, поэтому для людей, стремящихся похудеть, а также страдающих ожирением, введение их в рацион нецелесообразно. Чего нельзя сказать о подсластителях, которые не являются источником энергии. Поэтому без ущерба для фигуры ими можно заменить в рационе от 30 до 100 % сахара.

    * ЦИКЛАМАТ НАТРИЯ — синтетическое вещество, которое в 30 раз слаще сахара. Так же, как сахарин и ацесульфам, не усваивается организмом и выводится с мочой в неизменном виде. Его безопасная суточная доза — 10 мг на кг массы тела, что позволяет заменить не более 20—30 г сахара. Превышение дозы влечет за собой неблагоприятные изменения в организме.

    * АСПАРТАМ — пептид, образованный из двух природных аминокислот (в 180—200 раз слаще сахара). Полностью расщепляется в желодочно-кишечном тракте на аминокислоты, усваивающиеся организмом. Безопасная суточная доза аспартама составляет 40 мг на кг массы тела. Аспартам успел значительно потеснить на рынке сбыта другие подсластители. На его основе производится свыше 5000 видов пищевых продуктов в 90 странах мира. Особая ценность аспартама — в возможности использования его непосредственно в пищевых продуктах, для производства безалкогольных и молочных напитков, кондитерских изделий.

    * САХАРИН — синтетическое вещество, сладость которого в 300—500 раз превышает сладость сахара. Его безопасная суточная доза составляет 2,0— 2,5 мг на кг массы тела. Сахарин не нашел у нас широкого применения, поскольку им допустимо заменять лишь часть суточной нормы сахара, к тому же он не отличается хорошими вкусовыми качествами и должен строго дозироваться.

    * АЦЕСУЛЬФАМ — синтетическое вещество. Слаще сахара в 80—130 раз. Его суточная доза (8 мг на кг массы тела) заменяет 40—60 г сахара в сутки. Появившийся недавно препарат еще не успел получить соответствующей оценки потребителей.

    * Сейчас все эти подсластители под самыми разными торговыми названиями появились в аптеках и магазинах. К сожалению, очень часто они продаются без указания химического состава или он дан только на иностранном языке.

    * Поскольку суточная безопасная доза почти всех подсластителей строго регламентируется (особо это касается сахарина, цикламата натрия и ацесульфама), советую покупать препараты только с четким обозначением типа подсластителя и указанием его количества в одной таблетке. Такая практика строгой маркировки химического состава принята во всем мире. Необходимо это помнить и пользоваться лишь теми подсластителями, дозу которых вы можете рассчитать для себя, ориентируясь на данные суточные дозы. Иначе вы нанесете вред своему здоровью.

    * Для детей в качестве подсластителя лучше всего использовать аспартам.

М. М. ГАППАРОВ, профессор. (Журнал «ЗДОРОВЬЕ», 1993 год)

Диабет у детей

Сахарозаменители и диабет
« : 24 Июнь 2010, 06:34:42 »

марина

  • Гость
Сахарозаменители и диабет
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2010, 10:30:36 »
Добрый день!Моей малышке 3г.3мес.,болеем СД почти 3 мес.Наш эндокринолог по поводу сахарозаменителей сказала,что все они намного вреднее обычного сахара.И все диабет.продукты ,которые мы видим на прилавках не для СД 1-го типа.

Диабет у детей

Сахарозаменители и диабет
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2010, 10:30:36 »

Ирина

  • Гость
Сахарозаменители и диабет
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2010, 15:27:06 »
Добрый день!Моей малышке 3г.3мес.,болеем СД почти 3 мес.Наш эндокринолог по поводу сахарозаменителей сказала,что все они намного вреднее обычного сахара.И все диабет.продукты ,которые мы видим на прилавках не для СД 1-го типа.

 Так и есть, вреднее. Но наш врач сказала, что если у ребенка уже сформированы вкусовые пристрастия (сладкие каши , чай) то можно добавлять. Должен же он что-то есть, правда?  Есть, кстати , природный сахарозаменитель (Стевия-травка такая) -говорят его можно употреблять без ограничений .
           А по поводу продуктов для диабетиков... Да, все эти сладости для второго типа. Они же на фруктозе в основном .  Наша врач считает , что лучше дать обычную сладкую вафлю, или печенье, чем печенье для диабетиков. Т.к.  подобные продукты повышают СК медленнее и сахар начинает подниматься часа через полтора-два, когда вы уже должны будете давать следующий перекус. :)   

марина

  • Гость
Сахарозаменители и диабет
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2010, 00:38:49 »
А нам она посоветовала,пока мы маленькие, отойти от сладкого вовсе.Хотя я и не совсем с этим согласна..Конечно, сладостями пичкать ребёнка ,чтобы он не чувствовал себя ущемлённым -это не выход,но устраивать праздничные полноценные дни -я думаю не очень и страшно.У нас один такой день был, и обошёлся без подколок.Не было лишних ХЕ ,просто заменили обычную пищу на кое-что повкуснее. :)

Ирина

  • Гость
Сахарозаменители и диабет
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2010, 11:09:07 »
Привет! Наша врач(новая),в этом смысле , тоже строга. Мы тут мороженого поели, так она несколько раз меня поругала)) Диету-то мы блюдем, но мы уже не маленькие, так что бы очень (7 лет) , конечно же просит сладкого. Леденцы "Зула" и "Орбит" шли "на ура" , только первое время, сейчас выпрашивает мороженое и пирожные , причем все больше и чаще)) Чувствую, что манипулировать мной начинает, чуть где запрет, визги -вопли : "Ненавижу диабет!"
А врач моей знакомой (мы в больнице познакомились) наоборот , им все разрешает!  Главное,говорит, что бы подкалывались. Но сахара у них , конечно, серьезные-ниже 15-ти практически не бывают. Сейчас хотят менять инсулин, но сдается мне, дело все-таки в диете.

А вы на каком инсулине?

марина

  • Гость
Сахарозаменители и диабет
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2010, 23:53:16 »
Мы на протафане и новорапиде.Вот  только наладили сахара, 2 недельки побалдели....И сейчас у нас не пойми,что.Переболели ОРЗ,и уже 2 недели как не можем чётко наладить сахара. :-\ Сладостями не балую,едим строго сколько назначила доктор.Я уже начинаю подумывать ,что  те пару недель с сахарами 4-6 до еды и 6-8 после,это и был наш медовый месяц.Хотя и надежды на ,то что всё ещё наладится, не теряю.Плохо ,что наш врач сейчас в отпуске-не посоветоваться....

Ирина

  • Гость
Сахарозаменители и диабет
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2010, 19:50:38 »
Привет еще раз! Мы на Хумулине , думала может и вы.  Я про другие инсулины ничего не знаю. Мы еще и года не  болеем.
Ты (ничего , что на "ты" ?) погоди расстраиваться.  Мы за этот год , после того , как выявили диабет , 2 раза болели . И каждый раз, дня за три до появления симптомов, сахара начинали "скакать" . И после болезни еще недели две продолжали скакать. И , что интересно ,  во время самой болезни, когда температура, и кашель, и остальное, сахара были нормальные. Так что может еще все образуется.  Надежды не теряй!!!
    Наш медовый месяц длился  7 месяцев.  Я колола минимальные дозы 1 раз в сутки. Потом пришлось подкалывать 2 раза , около двух недель . А затем , вдруг все опять стало хорошо. Правда не на долго. Врач обещала , что медовый месяц будет заканчиваться медленно, но к сожалению, все случилось быстро :( В течении недели , мы с 1-го укола перешли на 3. Уже месяц мы вот так живем потихоньку увеличивая дозы.  Я , если честно, с ужасом думала о том времени , когда все закончится. Но пока ничего , справляемся . Правда по ночам стала чаще просыпаться, все мне кажется , что он гипует.
             На счет сладостей...  Мы тоже держим диету. А вот эти конфетки Зула и Орбит , нам врач разрешала, они на аспартаме , ну не каждый день, конечно, но когда очень хочется. Просто сейчас моему мальчику хочется все больше и больше :D Да еще и праздники всякие в саду "День осени",  дни  рождения. Я его решила в школу пока не отдавать, нам только сейчас будет 7.
             В общем , не опускай руки! Я на счет ваших сахаров. Теперь буду переживать за вас. Держи меня в курсе :)

                                         

марина

  • Гость
Сахарозаменители и диабет
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2010, 00:51:05 »
Привет!Прочитала письмо,и на душе легче ,и не столько от слов дающих надежду ,сколько от общения с такими как мы.Даже плачу :'( от радости .Так тяжело быть "одному" :-\ ,нет ,я конечно я не одна ...У меня есть муж,старший сынок -9 лет,есть бабушки и дедушки,помощ от них хоть и не большая,но всётаки есть (как-то у всех земля из под ног ушла после диагноза,да и людям в возрасте тяжело начинать жить по новому,я понимаю).Но всёравно,как-то на душе одиноко,иногда диприссуха,но приходиться брать себя в руки.Вроде когда с сахарами всё получается,и жизнь прекрасна... Вобщем мне очень приятно будет с тобой пообщаться по поводу наших детишек.Кстати Протафан меня начинает добивать,я думаю ,что наши скачки из-за него(неровный фон получается).Но другого нам не назначают ,поскольку мы маленькие.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2010, 00:58:31 от марина »

Ирина

  • Гость
Сахарозаменители и диабет
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2010, 08:25:22 »
Привет!
   Да я представляю, как ты себя сейчас чувствуешь. Я вообще никому из родственников(кроме своих родителей) почти 3 месяца не говорила. У нас вся родня в других городах. Не хотела всех этих слов ободрений типа : " Да  может еще все наладится" и всяких ахов-охов тоже не хотелось. Я сама раньше о диабете ничего не знала,  позже убедилась, что и большинство так же , о нем ничего не знает.  Мне и маминой "поддержки" тогда хватило. Взяла в кавычки ,т.к. мама моя сразу по церквям побежала, а потом , к примеру, я ей объясняю, что бета клетки отмирают , а она мне : "Ничего, может не отомрут. У всех отмирают, а у нас нет"   А я такой человек, мне лучше сразу настроиться на самый плохой исход. Поэтому я понимала , что мама меня хочет поддержать, но это жутко раздражало.
                Забивалась куда-нибудь в уголок и рыдала, что бы сын не видел. 
  Я вот уже писала, так же себя настраивала на окончание медового месяца: мне казалось что это будет что-то ужасное. Когда сахар вдруг, ни с того, ни с сего (а было это все же уже от недостатка инсулина) поднимался за 17, начинала переживать.  Дети же они все видят, даже если не говоришь. Заметила , что сын тоже расстраивается, ведет себя так , будто в чем-то провинился. Так что мы с ним долго беседовали. Теперь он , если сахар высоковат всегда успокаивает и меня и себя : " Ничего мама,подколемся" ;D И когда все закончилось, оказалось что все не так страшно.  Нет, ну правда!
           Конечно помощь нужна , в смысле моральной поддержки и знать что ты не один. Мне с тобой тоже очень приятно пообщаться. Физическая помощь тоже не бывает лишней. Но лично у нас в семье с этим напряженка. Я хронически не высыпаюсь. Вся жизнь крутится вокруг измерения сахаров , перекусов , подколок...

 " Протафан меня начинает добивать,я думаю ,что наши скачки из-за   него(неровный фон получается).Но другого нам не назначают ,поскольку мы   маленькие."

   А у нас , в Питере, почему-то всем детям назначают Хумулин. А тех, кто постарше, переводят на Лантус.

марина

  • Гость
Сахарозаменители и диабет
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2010, 14:50:32 »
У нас тоже ,тем кто постарше Лантус назначают,остаётся только ждать...Кстати уже 2-ой день (тьфу-тьфу)вроде всё налаживается.Уж не знаю ,что это было...Я уже и инсулин пораньше сменила,и дозу прибавила...Но главное ,что результаты есть ;D

Ирина

  • Гость
Сахарозаменители и диабет
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2010, 22:45:48 »
Вот видишь как хорошо, очень рада за вас !!!  :-*
Это из-за болезни все.

марина

  • Гость
Сахарозаменители и диабет
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2010, 01:21:52 »
Спасибо :) Вот теперь гадаю,снижать дозировку или подождать....Пока всё держится примерно так,как до еды так и после.В районе 5,0-6,0

малинка

  • Гость
Сахарозаменители и диабет
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2011, 14:14:23 »
давно применяем стевию и не жалеем, а обычные "сахара" (чистые) исключили вовсе, во фруктах ведь они есть...

Ирина_Соня

  • Гость
Сахарозаменители и диабет
« Ответ #13 : 26 Май 2015, 15:08:21 »
Привет мамочки,я на сайте новая,поетому пока не совсем понимаю куда и как писать,читала вашу переписку...у меня доче 1,7мес,диабет 1мес как выявили,сахара прыгают.в ХЕ путаюсь.она постоянно просит кушать,я сойду сума скоро,дозировки пока не меняю,те что назначили те и колю.чувствую себя плохой мамой,что не могу сахара стабилизировать,подскажите как ето делать,утром  от 6-8ммоль,перед обедом 3,5-8ммоль,перед ужином 8-12ммоль выпрыгивает,вроде держу ети единицы,бывает после обед когда поспит.то падает до 3,2ммоль.

Ирина

  • Гость
Сахарозаменители и диабет
« Ответ #14 : 26 Май 2015, 23:39:29 »
Здравствуйте, Ирина-Соня!
Какая кроха у вас доченька:)
То, что она просит кушать, это все детки по началу все время кушать хотят. Потом все в норму войдет.
Так-то не плохие у вас сахара, единственное, перед ужином... Как часто высокие выпрыгивают? А после еды какой сахар? И на каком вы инсулине?
А если гипует часто после обеденного сна, у нас тоже так было, так я раньше старалась будить на пол часика, минут на 20 и давала яблочко, или что-то такое на 1ХЕ.
А вы из какого города? Может есть у вас школа диабета? Может стоит туда походить? Там быстренько учат ХЕ считать:) А вообще, это дело наживное, вы наверное совсем мало в больнице полежали и пока еще в полной растерянности и на нервах. Не пугайтесь, скоро вы эти хлебные единицы на автомате считать будете. А пока возьмите калькулятор, я первое врямя все время с калькулятором бегала и с таблицами. Тоже с ума сходила.
 

Диабет у детей

« : »

 


Добро пожаловать на форум Диабет у детей

На форуме DiabetUdetey.ru, посвящённом заболеванию диабет, вы найдёте много важной и полезной информации, сможете общаться и обмениваться опытом. Есть много вопросов при сахарном диабете у детей, касающихся выбору глюкометра (тест полоски у всех глюкометров разные), инсулина, инсулиновой помпы, а также вопросы относительно распорядка дня при диабете, питания при диабете (что можно есть при диабете). Также часто возникают вопросы при нестабильных сахарах у ребенка, в какой детский садик ходить при сахарном диабете, в какую школу отдать ребенка.

Контактная информация



© 2010-2011 Диабет у детей. При использовании материалов гиперссылка обязательна